XI Международная научно-практическая конференция,

 посвященная 140-летию В.Ф.Войно-Ясенецкого.

17-19 апреля 2017 года

 

Актуальные вопросы специализированной медицинской помощи детям

(Topical Issues of Specialized Medical Aid for Children)

 Программа

 17 апреля

12.00-14-00 – регистрация, кофе-брейк

13.00 –презентация журнала «Quantum Satis»

 14.00-17.00 – Пленарное заседание

Приветствия:

  1. Представитель Департамента здравоохранения города Москвы

2. Чилингаров А.Н. – член Комитета Государственной Думы по международным делам, Председатель Попечительского Совета ГБУЗ «Научно-практический центр специализированной помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого ДЗМ»

 3.Морозов Д.А. – председатель Комитета по охране здоровья Государственной Думы РФ

 4. Круглый В.И. – член Комитета Совета Федерации по социальной Политике.

Доклады:

1.Притыко А.Г. - директор ГБУЗ «НПЦ спец.мед.помощи детям ДЗМ», д.м.н., профессор, заслуженный врач РФ: «Духовные аспекты медицинской помощи детям».

 2. Петраки В.Л.– руководитель группы нейрохирургии ГБУЗ «НПЦ спец. мед. помощи детям ДЗМ» к.м.н.: «Перинатальная нейрохирургия – направление деятельности НПЦ спец.мед.помощи детям ДЗМ»

3.Семенова Ж.Б. – гл.вн. детский специалист нейрохирург ДЗМ, руководитель отделения нейрохирургии и нейротравмы ГБУЗ «Научно-исследовательский институт неотложной детской хирургии и травматологии ДЗМ», д.м.н., профессор.

4. Тиганова О.А.– гл. вн. детский специалист онколог ДЗМ, зам. руководителя Центра онкологии и гематологии ГБУЗ «Морозовская ДГКБ ДЗМ», доцент кафедры госпитальной педиатрии №2 педиатрического факультета ГБОУ ВПО имени Н.И.Пирогова», к.м.н. «Онкологическая помощь детскому населению города Москвы»

5. Прокопьев Г.Г. –, заведующий ОРИТ с палатамидля новорожденных ГУБЗ «НПЦ спец. мед. помощи детям ДЗМ», к.м.н., доцент: «Стимуляция диафрагмального нерва как альтернатива хронической искусственной вентиляции легких у детей»

6. Представители РНИМУ имени Н.И.Пирогова.

7.Представители благотворительных фондов.

8.Представители РПЦ

18 апреля

09.00 -10.00 – Регистрация, кофе-брейк.

Секция: нейрохирургия, фетальная хирургия

(Большой конференц-зал)

10.00 – 13.00 – Доклады участников.

Председатели: Притыко А.Г., Семенова Ж.Б., Петраки В.Л.

  1. Фу Р.Г.: «Имплантация стимулятора блуждающего нерва. Опыт НПЦ спец. мед. помощи детям ДЗМ»
  2. Асадов Р.Н.: «Лечение детей с гигантскими энцефалоцеле».
  3. Голованев П.С.: «Особенности выполнения черепно-реконструктивных операций у детей с краниосиностозами».
  4. Индерейкин М.В.: «Нейрохирургические методы лечения спастичности у детей».
  5. Кудряков С.А.: «Хирургическая коррекция нейромышечных деформаций позвоночника».
  6. Полонская Н.М.: «Основные подходы комплексной медицинской помощи детям со спастичностью (взгляд невролога)».
  7. Шавырин И.А.: «Статическая и динамическая концепции в корсетировании пациентов со сколиозом. Какой подход наиболее эффективен?»
  8. Лапшина Н.В., Асадов Р.Н.: «Опыт применения интраоперационного нейромониторинга у детей грудного возраста с врожденной патологией пояснично-крестцовой области».
  9. Курцер М. А., Притыко А. Г., Петраки В. Л.,Симерницкий Б. П., Асадов Р. Н.: «Фетальная хирургия – наш опыт»
  10. Выступление компании-спонсора.
  11. Дискуссия

 13.00 – 14.00 – Обеденный перерыв

 Секция: челюстно-лицевая хирургия

(Большой конференц-зал)

14.00 – 17.00 – Доклады участников.

Председатели: Заричанский В.А., Рыбчонок В.В.

  1. Сулейманов А. Б., Притыко А. Г., Заричанский В. А.: «Оказание хирургической помощи детям с врожденными расщелинами верхней губы и неба в неонатальном периоде».
  2. Заричанский В. А., Притыко А. Г.: «Хирургическое лечение гигантских доброкачественных опухолей головы и шеи в неонатальном периоде».
  3. Заричанский В. А., Притыко А. Г.: «Особенности лечения лимфангиом головы и шеи в периоде новорожденности».
  4. Рыбчонок В.В., Александров А.В., Гончарук П.Б., Александрова Н.Е.: «Перемещение и пересадки комплексов тканей в реконструктивно-пластической хирургии у детей» НИИ хирургии детского возраста РНИМУ имени Н.И.Пирогова; ДГКБ № 13 им. Н.Ф.Филатова
  5. Богородицкая А. В., Притыко А. Г., Сарафанова М. Е., Радциг Е. Ю.: «Особенности лечения ЛОР патологии у детей, оперированных по поводу различных форм врождённых расщелин верхней губы и неба».
  6. Молодцова Н. А., Притыко А. Г., Заричанский В. А., Сарафанова М. Е.: «Тактика лечения детей с врожденными доброкачественными костными опухолями верхней и нижней челюсти».
  7. Чистяков Н. Н., Заричанский В. А., Сулейманов А. Б.: «Стоматологический статус у детей с тяжёлой сопутствующей патологией ЦНС».
  8. Выступление представителя компании-спонсора
  9. Дискуссия

19 апреля

09.00 -10.00 – Регистрация, кофе-брейк.

Секция:педиатрия

(Большой конференц-зал)

10.00 – 13.00 Доклады участников

Председатели: Неудахин Е.В., Ильенко Л.И.

  1. Шумилов П. В.: «Значение микробиоты кишечника для формирования здоровья и патологических состояний у детей».
  2. Савенкова М. С.: «Часто болеющие дети – проблема диагностики и лечения на догоспитальном и госпитальном этапе».
  3. Неудахин Е. В.: «Атерогенные сдвиги у детей – закономерные ответные реакции живой системы при хроническом стрессе».
  1. Чугунова О. Л.: «Острое почечное повреждение у детей».
  1. Котлукова Н. П.: «Тахиаритмии при инфекционной патологии у детей первых месяцев жизни».
  1. Морено И. Г.: «Современные представления о метаболическом синдроме. Диагностика и лечение».
  1. Ворона Л.Д.., Ишутина Ю. Л.:«Дисфагические нарушения у детей, первого года жизни. Методы коррекции».
  1. Овчинников В.Г., Куликов С.В., Сидоров Д.В., Прокопьев Г.Г.: «Лапароскопическая хирургия в стационаре одного дня НПЦ спец.мед.помощи детям ДЗМ».

 Сертификат (три кредито-часа) по модулю: «Соматические и инфекционные заболевания у детей». Согласовано предварительно с аккредитационной комиссией РНИМУ им. Н.И.Пирогова и директором ГБУЗ «НПЦ спец.мед помощи детям ДЗМ» – Притыко А.Г.

 13.00 – 14.00 – Обеденный перерыв

 Секция: сестринское дело

(Большой конференц-зал)

14.00 – 17.00 – доклады участников.

  1. Забродная А.В. (гл. м/с ГБУЗ «НПЦ спец. мед. помощи детям ДЗМ»): «Организация работы среднего персонала в ЛПУ с детьми инвалидами».
  2. Е.В. Бирюкова (ст. м/с клинико-диагностического центра НПЦ спец. мед. помощи детям ДЗМ): «Страницы истории сестринского дела в России».
  1. Скорюкина Ю.Г. (ст. м/сцентра паллиативной помощи детям НПЦ спец. мед. помощи детям ДЗМ): «Организация работы Московского центра Паллиативной помощи детям».
  1. Казерова Е.В. (ст. м/с НПЦ спец. мед. помощи детям ДЗМ): «Особенности сестринского ухода за детьми, находящимися на длительной ИВЛ».
  1. Грифлюк Е.И. (ст. м/с онкологического отделения НПЦ спец. мед. помощи детям ДЗМ): «Восстановительное лечение детей, больных злокачественными солидными опухолями, в раннем послеоперационном периоде»
  1. Конопкина Т. В.: «Оказание стоматологической помощи детям-инвалидам в условиях стационара».
  2. Егорова А.Д. :«Организация работы медицинской сестры в составе мультидисциплинарной реабилитационной команды»
  3. Ожогина И.И. (с/мед.сестра оперблока НПЦ спец. мед. помощи детям ДЗМ): «Применение инновационных методов санитарной обработки ЛПУ педиатрического профиля».
  4. Выступление представителя компании-спонсора
  5. Дискуссия

 Секции в других залах

18 апреля

 Симпозиум: «НЕЙРОБЛАСТОМА»

(18.04.2017; 10.00-13.00)

(конференц-зал Онкологического отделения)

 Председатели: Шароев Т. А.
Докладчики: Качанов Д. Ю. 30 мин

  Петриченко А.В., 15 мин

             Колесов С.В. 10-15 мин

             Коновалов Д.М. 10 мин.

 Секция: анестезиология и реаниматология

(18.04.2017 – конференц-зал онкологического отделения)

14.00 – 17.00 – доклады участников

Председатели: Цыпин Л.Е., Прокопьев Г.Г.

 1. Притыко А. Г., Прокопьев Г. Г., Постникова Е. В., Цыпин Л. Е.: «Клинический опыт имплантации диафрагмальных стимуляторов у детей».

2.Прокопьев Г. Г., Постникова Е. В., Цыпин Л. Е.: «Продолжительная ИВЛ на дому у детей: клинические, организационные и юридические аспекты».

3.Сидоров Д. В., Прокопьев Г. Г.: «Особенности общей анестезии у детей с нейромышечными заболеваниями»

4.Круподёрова А. О., Прокопьев Г. Г., Кружков К. О., Бирюкова С. П.: «Интенсивная терапия в периоперационном периоде у новорожденных нейрохирургического профиля»

5.Кружков К. О., Прокопьев Г. Г.,Цыпин Л. Е.: «Современный нейромониторинг у новорожденных в анестезиологии и интенсивной терапии»

6.Прокопьев Г. Г., Цыпин Л. Е., Притыко А. Г.: «Центральный врожденный гиповентиляционный синдром: черная кошка в темной комнате»

    Секция по реабилитации и паллиативной помощи

(18.04. 17; 14.00; конференц-зал ПНО)

Президиум:  Володин Н. Н., академик РАН,

  Энрико Кастелли, профессор,

  Кумирова Э.В., д.м.н., профессор,

  Сергеенко Е. Ю., д.м.н., профессор

  Хан М.А., д.м.н., профессор

Время доклада 15 мин

Доклады:

1.          Э.Кастелли (Enrico Castelli)Руководитель педиатрической реабилитационной службы Детской больницы «Бамбино Джезу»Рим, Италия«Доказательная реабилитация детей с ДЦП» (The Evidence Based Rehabilitation of Children with Cerebral Palsy).

2.          Кумирова Э.В.: " Современная ситуация в образовании по паллиативной помощи".

3.         Букреева Е.А., Сергеенко Е.Ю.,  Притыко А.Г.: «Организация оказания  реабилитационной помощи в многопрофильном  педиатрическом ЛПУ».

4.          Белых О.Ю., Сергеенко Е.Ю., Фрадкина М.М.:«Российские технологии в реабилитации детей с двигательными нарушениями».

5.          Хан М.А., Куянцева  Л.В., Туленкова Т.Е.: «Современные технологии в реабилитации и абилитации детей с перинатальной патологией центральной нервной системы».

 

6.          Мамонтова Н.А., Иванова Г.Е., Валлиулина С.А., Семенова Ж.Б., Карасева О.В., Рошаль Л.М., НИИ НДХиТ: «Клинико- организационные подходы в реабилитации   детей с тяжелой нейротравмой на первом этапе реабилитации».

7.          Новоселова И.Н. НИИ НДХиТ: «Современные средства и методы ранней реабилитации детей с тяжелой позвоночно-спиномозговой травмой».

8.          Мачалов В.А НИИ НДХиТ: «Методологические подходы к восстановлению двигательной функции у пациентов позвоночно-спиномозговой травмой»

9.          Боттаева Ж.С. Понина И.В. НИИ НДХиТ: «Ведение детей с дисфагиями после ТЧМТ на первом этапе реабилитации».

10.     Сергеенко Е.Ю., Воловец С.А.: «Эффективность использования горных лыж как метода реабилитации детей с детским церебральным параличом».

11.     Катыженков А.А., Букреева Е.А.,  Селезнева Ж.В.,Сергеенко Е.Ю.:« Восстановительное лечение детей с неврологической патологией  и двигательными нарушениями». 

12.     Догадов Э.А., Бондаренко С.Б., Котловский А.М.: " Пункционная эндоскопически-ассистированная гастротомия у детей с поражениями ЦНС».

13.     Бондаренко С.Б.: «Стратегия хирургического лечения в детской паллиативной помощи».

14.       Дискуссия

 19 апреля

Секция психоневрологии и эпилептологии

 (19.04.17; 14.00; конференц-зал ПНО)

  Президиум: Айвазян С.О., Зыков В.П.,

1. Ширяев Ю.С., Асадов Р.Н., Притыко А.Г., Айвазян С.О., Фу Р.Г.: «Собственный опыт хирургического лечения эпилепсии».

2. Зыков В.П.,ФГБОУ РМАНПО МЗ РФ:  «Отмена антиконвульсантов».
3. Лукьянова Е.Г., Сушко Л.М., Айвазян С.О., Осипова К.В., Жилина С.С., Кожанова Т.В.: «Синдром дефицита транспортера глюкозы GLUT1».

4. Сушко Л.М., Лукьянова Е.Г., Пырьева Е.А., Осипова К.В., Айвазян С.О., Сорвачева Т.Н. (НПЦ спец.мед помощи детям ДЗМ, ФГБУН ФИЦ питания и биотехнологий, ФГБОУ РМАНПО МЗ РФ): «Кетогенная диета в лечении ФРЭ у детей».

5. Мачевская О.Е. (НИИ нейрохирургии им. Бурденко): «Опыт применения глубинной стимуляции мозга (DBS) в лечении эпилепсии».

6. Сарапулова А.А., МЦ «Невромед»: «Имунно-обусловленные энцефалиты».

7. Ананьева Т.В., Карпин С.Л.: «Редкие феномены в нормальной и патологической ЭЭГ».

8. Айвазян С.О., НПЦ спец.мед. помощи детям ДЗМ, МЦ «Невромед» : «Синдром гемиконвульсий-гемиплегии-эпилепсии (ННЕ)».
9. Канивец И. В., МГНЦ РАН): «Современные методы генетической диагностики и их клиническая значимость».

10. Абрамов А.А., НПЦ спец.мед. помощи детям ДЗМ: «Роль микроРНК в энергетическом обмене клеток (значение для диагностики атерогенных нарушений)».
11.Дискуссия