«Территория здоровья». Благотворительный проект компании «НОВАТЭК» в Костроме

В последние дни зимы в Костроме состоялся благотворительный проект компании «НОВАТЭК».
В Областной детской больнице ведущие специалисты отечественной медицины оказывали помощь детям с редкими и сложными заболеваниями.

На приеме у генетика Светланы Сергеевны Жилиной грудничок. Малыш, мама и доктор уже знакомы. Ребенок наблюдается второй год, с самого начала проекта «Территория здоровья». Врач смотрит динамику в состоянии здоровья, отмечает – положительные результаты есть.

Светлана Жилина, ведущий научный сотрудник Научно-практического центра специализированной медицинской помощи им. В.Ф. Войно-Ясенецкого, доцент кафедры неврологии и генетики РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России (Москва):«Одна из целей – ранняя диагностика, чем раньше мы установим диагноз, тем больше вероятность того, что мы избавим пациента от большого числа клинических проявлений, симптомов. Если поздняя диагностика, то вероятность того, что мы сможем помочь, конечно, меньше, но все равно не отказываемся от помощи, и если ребенка нельзя вылечить, это не значит, что ему нельзя помочь».

Как правило, малышам со сложным диагнозом требуется консультация нескольких специалистов. Помимо генетика на приеме уникальный состав врачей – гастроэнтеролог, нефролог и психоневролог. Каждый имеет большую практику, научную степень и руководит отделением. Состав бригады костромские медики запросили исходя из количества детей, нуждающихся в помощи. Направление на осмотр и консультацию к столичным профессорам медицины малыши получили от своих педиатров из поликлиник областного центра и районов. В прошлом году медики «Пироговки» осмотрели более 100 юных костромичей, каждый пятый получил направление на лечение в Московскую клинику.

Анжела Соловьева, мама:«Я считаю, что такие специалисты нужны, в такой глубинке, как наш город Кострома, и записаться к ним никаких проблем не было, специалисты принимают очень грамотно, очень спокойно. Вот для таких целей я пришла, чтобы не ехать в Москву, потому что мы ездили в Москву не только к этим специалистам, это и дорога входит и ребенку тяжело».

Работа лучших медицинских бригад – это еще одна возможность для обмена опытом. На каждом приеме лечащий врач из Костромы. Это помогает установить прочные профессиональные связи. С сегодняшнего дня — и на постоянной основе. В областной больнице компания «НОВАТЭК» открыла телекоммуникационный медицинский центр.

Ольга Баранова, главврач Детской областной клинической больницы:«Обновленный актовый зал превратился в такой центр. Там прошел ремонт, изменилось все пространство, там появилась новая мебель и в скором времени появится новое оборудование для связи с российской детской клинической больницей, телемедицинские консультации осуществлять, осуществлять обучение врачей, проводить вебинары, проводить консультации и дни здоровья».

Дмитрий Смирнов, генеральный директор ООО «НОВАТЭК-Кострома»:«Каждый ребенок в нашем регионе должен иметь возможность получить высококвалифицированную помощь ведущих специалистов в области детского здравоохранения. Поэтому мы для себя приняли решение, чтобы увеличить охват детей и возможности, необходимо начинать использовать современные технологии».

Проект компании «НОВАТЭК» «Территория здоровья» рассчитан на пять лет. Костромская область в числе семи регионов-участников. Помимо обследований детей, будет организована научно-практическая конференция, где костромские медики получат возможность обсудить с экспертами сложные случаи, а также прослушать курс лекций по детской врачебной практике.

Николай Ваганов, доктор медицинских наук, профессор, председатель правления Ассоциации детских больниц (Москва):«Не все виды медицинской помощи можно и нужно развивать в Костромской области. Это понятно. они слишком дороги для территориального бюджета. Поэтому, естественно федеральные учреждения должны взять на себя эти обязательства. Для того, чтобы и диагностировать глубоко, и лечить правильно с очень серьезными финансовыми вложениями».

Видеорепортаж Вы можете посмотреть пройдя по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/4zrt/awrWs4EHu

Изображение

Контакты

Стационар НПЦ

Приемное отделение стационара НПЦ

Платные услуги

Электронная почта

+7 (499) 638-35-01

Стационар
НПЦ

+7 (499) 730-98-74

Приемное отделение
стационара НПЦ

+7 (499) 638-36-45

Платные
услуги

npc@npcmed.ru

Электронная
почта

Запись на прием

Тел.: 122

единый справочный номер

По единому справочному
тел: 122

Через инфоматы в холле,
лично в регистратуре КДЦ
по адресу: г. Москва,
ул. Авиаторов, д. 22

Посмотреть на карте

Юридический адрес:
119620 г. Москва,
ул. Авиаторов, дом 38

Консультативно-
диагностический центр
119620, Москва,
ул. Авиаторов, д. 22

Мы используем файлы куки
Яндекс.Метрика