В НПЦ проведена сложная нейрохирургическая операция.

Нейрохирургами нашего Центра была выполнена сложнейшая нейрохирургическая операция – темпоро-окципито-париетальной дисконекциягодовалому ребёнку с эпилепсией. С первых дней жизни у девочки наблюдались редкие вздрагивания в конечностях, с 2-х недельного возраста эпизоды трепетания век после пробуждения, с одного месяца при пробуждении – трепетание век + нистагм, несколько секунд – после вздрагивания конечностей 3-5 раз. Данных эпизодов могло быть до 5-6 раза в сутки.

При МРТ головного мозга выявлена фокальная кортикальная дисплазия левой затылочной, медиально-височной доли, гиппокампальной извилины и парагиппокампальной области. По данным видео-ЭЭГ-мониторинга эпилептиформная активность зарегистрирована в левой затылочной области. Пациент являлся кандидатом на хирургическое лечение в объеме темпоро-окципито-париетальной дисконекции. К моменту операции, несмотря на принимаемые противосудорожные препараты, у ребенка наблюдались ежедневные многократные эпилептические приступы. После приступов наблюдалась слабость в правой руке и ноге с этой же стороны. Удаление участков головного мозга не производится. Смысл операции заключается в ОТДЕЛЕНИИ И ИЗОЛИРОВАНИИ задних отделов теменной, затылочной и височной долей левого полушария головного мозга, без нанесения ущерба неврологическому состоянию ребенка. После операцииэпилептическая активность остается в пределах пораженных и изолированных участков головного мозга без их распространения на остальные отделы мозга и без развития судорожных приступов.

Операция прошла благополучно, в настоящее время судорожные приступы у ребенка не наблюдались.Через одну неделю после операции ребенок стал активнее, начал переворачиваться, улучшились движения в правых руке и ноге.

Послеоперационные МРТ изображения:

ИзображениеИзображение

Контакты

Стационар НПЦ

Приемное отделение стационара НПЦ

Платные услуги

Электронная почта

+7 (499) 638-35-01

Стационар
НПЦ

+7 (499) 730-98-74

Приемное отделение
стационара НПЦ

+7 (499) 638-36-45

Платные
услуги

npc@npcmed.ru

Электронная
почта

Запись на прием

Тел.: 122

единый справочный номер

Телефон справочной и вызова врача на дом:

+7 (495) 122-02-21

По единому справочному
тел: 122

Телефон справочной и вызова врача на дом:
+7 (495) 122-02-21

Через инфоматы в холле,
лично в регистратуре КДЦ
по адресу: г. Москва,
ул. Авиаторов, д. 22

Посмотреть на карте

Юридический адрес:
119620 г. Москва,
ул. Авиаторов, дом 38

Консультативно-
диагностический центр
119620, Москва,
ул. Авиаторов, д. 22

Мы используем файлы куки
Яндекс.Метрика