Лучшие врачи страны приехали в Кострому лечить тяжело больных малышей

Уже третий год подряд в Костроме проходит проект «Территория здоровья». Компания «НОВАТЭК» привозит самых востребованных в регионе специалистов из Российской детской клинической больницы.

Изображение

За два дня врачи осмотрели больше 100 детей со всех уголков региона в областной детской больнице. Среди них невролог и генетик.

«Ко мне записались 19 человек, 6 я уже успела принять. Одному ребенку потребовалась реабилитация — я направлю его в Москву на госпитализацию», — рассказала ведущий научный сотрудник, врач генетик нашего Центра, доцент кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики РНИМУ им. Н.И. Пирогова Светлана Сергеевна ЖИЛИНА.

Изображение

Детей отбирают специально — берут самые сложные случаи, которые требуют серьезного лечения.

«Мы не гонимся за количеством осмотренных детей. У нас сложилось такое правило, что руководство больниц отбирает детей с редкими заболеваниями, которые действительно нуждаются в консультации», — рассказал Председатель Правления Ассоциации Детских больниц Николай ВАГАНОВ.

Всего за три года работы программы из всех осмотренных детей примерно 25 процентов отправили на лечение в Москву.

«За последние два выезда было осмотрено порядка 230 детей, часть из них были направлены в федеральный центр для получения того лечения, которого априори быть на костромской земле не может. Есть редкие случаи заболевания, поэтому высококвалифицированные врачи в Москве обладают несколько большими возможностями и силами. Мы благодарны за эту возможность», — рассказал директор регионального департамента здравоохранения Николай ГИРИН.

При этом пандемия коронавируса не остановила процесс. Компания «НОВАТЭК» помогла установить в детской областной больнице оборудование для телемедицины, где столичные врачи также могут давать консультации в режиме онлайн.

Ко всему прочему, помощь получат не только малыши, а также костромские специалисты. Столичные врачи обменяются опытом со своими коллегами, чтобы помочь в лечении еще большего числа детей.

Контакты

Стационар НПЦ

Приемное отделение стационара НПЦ

Платные услуги

Электронная почта

+7 (499) 638-35-01

Стационар
НПЦ

+7 (499) 730-98-74

Приемное отделение
стационара НПЦ

+7 (499) 638-36-45

Платные
услуги

npc@npcmed.ru

Электронная
почта

Запись на прием

Тел.: 122

единый справочный номер

По единому справочному
тел: 122

Через инфоматы в холле,
лично в регистратуре КДЦ
по адресу: г. Москва,
ул. Авиаторов, д. 22

Посмотреть на карте

Юридический адрес:
119620 г. Москва,
ул. Авиаторов, дом 38

Консультативно-
диагностический центр
119620, Москва,
ул. Авиаторов, д. 22

Мы используем файлы куки
Яндекс.Метрика