Врожденные пороки развития у новорожденных Атрезия хоан

По данным ВОЗ популяционная частота врожденных пороков развития в отдельных странах колеблется от 2,7 до 16,3%. Ежегодно около 5 – 8% новорожденных рождаются с теми или иными врождёнными и наследственными дефектами; 25% из них обусловлено наследственной патологией, 10% – отрицательным влиянием факторов внешней среды; в 65% наблюдений причина аномалий развития остаётся неизвестной. В России ежегодно рождаются до 5000 детей с аномалиями развития черепа, занимающими третье место среди других врождённых пороков. У 60% детей пороки лица и черепа сочетаются с другими видами аномалий.

Атрезия хоан — это врожденное заращение отверстий, соединяющих полость носа с носоглоткой. Атрезия хоан может быть костной, мембранозной и смешанной, полной и неполной, односторонней и двусторонней. Характеризуется полным отсутствием или затруднением носового дыхания (в зависимости от формы атрезии).

ИзображениеИзображение

Лечение врожденной атрезии хоан — только хирургическое! Цель его — восстановление их просвета для свободного прохождения воздуха.

Девочка К. 5 дней жизни поступила из родильного дома в отделение реанимации и интенсивной терапии нашего Центра с диагнозом: двусторонняя полная атрезия хоан, мембранозная форма. Ребенок дышал через воздуховод, получал дотацию кислорода и питание через зонд. После подготовительного периода ЛОР врачом Майненгером Максимом Сергеевичем и заведующей отделением оториноларингологии к.м.н. Сарафановой Мариной Евгеньевной под эндоскопическим контролем через полость носа восстановлен просвет хоан. Слизистая оболочка сформированных хоан фиксирована биоклеем и установлены назальные протекторы. На 3-и послеоперационные сутки девочка переведена в отделение патологии новорожденных на самостоятельном дыхании через носовые протекторы. После контрольного эндоскопического исследования полости носа на 7 послеоперационные сутки протекторы были удалены. Дыхание полностью восстановилось. На 10 сутки девочка выписана из отделения патологии новорожденных в удовлетворительном состоянии.

Контакты

Стационар НПЦ

Приемное отделение стационара НПЦ

Платные услуги

Электронная почта

+7 (499) 638-35-01

Стационар
НПЦ

+7 (499) 730-98-74

Приемное отделение
стационара НПЦ

+7 (499) 638-36-45

Платные
услуги

npc@npcmed.ru

Электронная
почта

Запись на прием

Тел.: 122

единый справочный номер

Телефон справочной и вызова врача на дом:

+7 (495) 122-02-21

По единому справочному
тел: 122

Телефон справочной и вызова врача на дом:
+7 (495) 122-02-21

Через инфоматы в холле,
лично в регистратуре КДЦ
по адресу: г. Москва,
ул. Авиаторов, д. 22

Посмотреть на карте

Юридический адрес:
119620 г. Москва,
ул. Авиаторов, дом 38

Консультативно-
диагностический центр
119620, Москва,
ул. Авиаторов, д. 22

Мы используем файлы куки
Яндекс.Метрика