Нарушение осанки и сколиоз. (Памятка для родителей и пациентов)

Нарушение осанки и сколиоз. Важно различать два этих термина – зачастую под сколиозом подразумевают именно нарушение осанки.

Нарушение осанки – это неустойчивое отклонение туловища от нормального состояния, сопровождающееся изменением положения тела при стоянии, сидении и ходьбе.

Изображение

Осанка может быть изменена путем укрепления мышц и выработки новых двигательных стереотипов. Коррекцию проще осуществлять в юном возрасте, однако исправление дефектов осанки, во всяком случае, частичное, возможно и у взрослых людей.

Наиболее простой и действенный способ улучшения осанки: регулярные занятия спортом, плавание в бассейне, любая физическая активность. Малоподвижный образ жизни особенно в период активного роста ребенка по данным различных авторов приводит к нарушению осанки у 70% детей и подростков.

Сколиоз — это торсионная (присутствует элемент скручивания позвоночного столба) деформация позвоночника и туловища, которая носит стойкий характер. Сколиоз вызывает боковое искривление во фронтальной плоскости, осевую ротацию в горизонтальной, а также нарушения нормальных физиологических изгибов позвоночника.

Изображение

Простейшим тестом, позволяющим заподозрить сколиоз, который может быть без труда выполнен родителем ребенка, является тест Адамса. Тест заключается в медленном наклоне пациента вперед на 90 градусов с опущенными руками. В таком положении просматривается линия позвоночника и асимметрия мышц.

Изображение

Положительный тест Адамса – показание к рентгенографии позвоночника. При нарушении осанки тест Адамса, как правило, отрицательный.

Изображение

Как лечат сколиоз?

Лечение сколиоза зависит от потенциала роста и величины деформации. В период роста лечение направлено в первую очередь на предотвращение дальнейшего прогрессирования. Определяющий фактор лечения в период роста – угол деформации по Коббу, определенный врачом-рентгенологом на рентгенограмме позвоночника, выполненной стоя:

-Искривления менее 20 градусов лечится посредством специальной ЛФК и контролируются врачом 1 раз в 6 мес.

-Искривления более 20 градусов лечатся посредством корригирующего корсета Шено и специальной ЛФК.

-Искривления от 45-50 градусов как правило являются показанием к операции.

При любом подозрении на сколиоз (асимметрия лопаток, таза, треугольников талии), либо положительном тесте Адамса обращайтесь к травматологу-ортопеду для своевременной диагностики и лечения.


Контакты

Контакт-центр

Приемное отделение стационара НПЦ

Платные услуги

Электронная почта

+7 (499) 638-35-01

Контакт-центр

+7 (499) 730-98-74

Приемное отделение
стационара НПЦ

+7 (499) 638-36-45

Платные
услуги

npc@npcmed.ru

Электронная
почта

Запись на прием

Тел.: 122

единый справочный номер

Телефон справочной и вызова врача на дом:

+7 (495) 122-02-21

По единому справочному
тел: 122

Телефон справочной и вызова врача на дом:
+7 (495) 122-02-21

Через инфоматы в холле,
лично в регистратуре КДЦ
по адресу: г. Москва,
ул. Авиаторов, д. 22

Посмотреть на карте

Юридический адрес:
119620 г. Москва,
ул. Авиаторов, дом 38

Консультативно-
диагностический центр
119620, Москва,
ул. Авиаторов, д. 22

Мы используем файлы куки
Яндекс.Метрика