Удаление системы для интратекального введения лекарственных средств (баклофена)

Изображение

Рис. №1 Система для интратекального введения лекарств (баклофена).

В настоящее время для лечения спастического синдрома у детей с детским церебральным параличом используется ряд оперативных методов лечения в число которых входит интраткальное (в субарахноидальное пространство спинного мозга) введение баклофена.

В нашем Центре данная методика также использовалась с 2015 года.

Но в результате длительного наблюдения за такими пациентами выявлено, что, вопреки ожиданиям, данный метод у детей с детским церебральным параличом не всегда дает необходимый эффект в виде стойкого и выраженного снижения уровня спастичности.

В октябре 2021 года, нейрохирургами НПЦ на базе онкологического отделения №2 проведено хирургическое вмешательство ребенку 14 лет со спастико-гиперкинетической формой детского церебрального паралича.


Из анамнеза ребёнка известно, что в 2014 г. пациенту проведено оперативное вмешательство: имплантация помпы для хронического интратекального введения лекарственных препаратов в спинномозговую жидкость (в связи с неэффективностью консервативного лечения). На этом фоне отмечено снижение спастичности до 1-2 баллов. Проводились регулярные госпитализации каждые 3-3,5 месяца для заправки резервуара помпы препаратом. В течение последних 3-х лет отмечалось нарастание уровня спастичности несмотря на увеличение дозировки суточного объема инфузии баклофена (до 325 мкг/сут); при попытке дальнейшего увеличения дозировки возникали побочные явления в виде выраженной сонливости и вялости ребенка. В связи с отсутствием эффекта от данного метода лечения пациенту проведено оперативное лечение — удаление помпы для субарахноидального введения лекарственных препаратов (система для интратекального введения баклофена представлена на рис.1).

По нашим наблюдениям и учитывая опыт других специализированных лечебных учреждений (которые разделяют данную точку зрения), методика хронического интратекального введения баклофена является малоэффективной у детей со спастическим синдромом при детском церебральном параличе (при сравнении с результатами других оперативных методов снижения спастики, применяемыми в нашем центре), что ведет к необходимости ограничения применения этого метода у данной категории пациентов. В настоящее время из оперативных методов снижения спастичности наиболее эффективной является селективная дорзальная ризотомия, которая активно используется в нашей клинике.

Контакты

Стационар НПЦ

Приемное отделение стационара НПЦ

Платные услуги

Электронная почта

+7 (499) 638-35-01

Стационар
НПЦ

+7 (499) 730-98-74

Приемное отделение
стационара НПЦ

+7 (499) 638-36-45

Платные
услуги

npc@npcmed.ru

Электронная
почта

Запись на прием

Тел.: 122

единый справочный номер

Телефон справочной и вызова врача на дом:

+7 (495) 122-02-21

По единому справочному
тел: 122

Телефон справочной и вызова врача на дом:
+7 (495) 122-02-21

Через инфоматы в холле,
лично в регистратуре КДЦ
по адресу: г. Москва,
ул. Авиаторов, д. 22

Посмотреть на карте

Юридический адрес:
119620 г. Москва,
ул. Авиаторов, дом 38

Консультативно-
диагностический центр
119620, Москва,
ул. Авиаторов, д. 22

Мы используем файлы куки
Яндекс.Метрика