Неонатальная онкология

Нейробластома – эмбриональная опухоль, возникающая в процессе внутриутробного или раннего постнатального периода жизни из стволовых нервных клеток – нейробластов.

Она может возникать в любой анатомической области, где располагается симпатическая нервная система: надпочечники, шейный, грудной и брюшной симпатический отделы, параганглии.

Самой частой локализацией нейробластомы является забрюшинное пространство (одинаково часто опухоль диагностируется в надпочечниках и паравертебральных забрюшинных ганглиях). У 15% детей нейробластома локализуется в заднем средостении. Реже опухоль возникает в области таза (6%) и шеи (2%) (рис. 1).

Изображение<span style=«font-family: „Times New Roman“, „serif“; font-size: 18.6667px;»>

<span style=«font-family: „Times New Roman“, „serif“; font-size: 18.6667px;»>(рис. 1)

При ранних стадиях заболевания у многих детей может не быть никаких симптомов. Опухоль у них находят случайно, например, при плановом УЗИ обследовании младенцев при диспансеризации. Как правило, жалобы у детей появляются тогда, когда опухоль уже успела сильно вырасти и давит на соседние органы, нарушая их работу, или когда опухоль дала метастазы.

Только за прошедшие 2 месяца в ОПННД пролечено 6 новорожденных со злокачественными новообразованиями.

У одного из пациентов данное новообразование было выявлено в род. доме при УЗИ. В возрасте 4-е сутки жизни ребенок был переведен в наш Центр в отделение патологии новорожденных и недоношенных детей, где был выполнен весь комплекс диагностического обследования.

ИзображениеИзображение

Учитывая данные комплексного обследования был установлен основной клинический диагноз: опухоль надпочечника справа (нейробластома). При наблюдении отмечался рост опухоли, в связи с чем было принято решение о проведении оперативного вмешательства. Ребенку проведен хирургический этап лечения: «Лапароскопическая адреналэктомия справа».

ИзображениеИзображение

Послеоперационный период протекал без осложнений. По данным гистологического исследования диагноз нейробластомы был подтвержден. Учитывая возраст, локализацию и распространенность процесса ребенок был отнесен в группу благоприятного прогноза и в настоящее время в специальном противоопухолевом лечении (химиотерапии) не нуждается. Пациент был выписан домой под динамическое наблюдение онколога по месту жительства.

Ранняя диагностика онкологических заболеваний у детей и проведение специализированного лечения в максимально ранние сроки обеспечивает благоприятный исход в будущем!


Контакты

Контакт-центр

Приемное отделение стационара НПЦ

Платные услуги

Электронная почта

+7 (499) 638-35-01

Контакт-центр

+7 (499) 730-98-74

Приемное отделение
стационара НПЦ

+7 (499) 638-36-45

Платные
услуги

npc@npcmed.ru

Электронная
почта

Запись на прием

Тел.: 122

единый справочный номер

Телефон справочной и вызова врача на дом:

+7 (495) 122-02-21

По единому справочному
тел: 122

Телефон справочной и вызова врача на дом:
+7 (495) 122-02-21

Через инфоматы в холле,
лично в регистратуре КДЦ
по адресу: г. Москва,
ул. Авиаторов, д. 22

Посмотреть на карте

Юридический адрес:
119620 г. Москва,
ул. Авиаторов, дом 38

Консультативно-
диагностический центр
119620, Москва,
ул. Авиаторов, д. 22

Мы используем файлы куки
Яндекс.Метрика