Редкая опухоль (опухоль Абрикосова) ротовой полости у новорождённого

Опухолями Абрикосова называют один из видов рабдомиом — миомы из миобластов, возникающие на почве дефектов развития. Обнаруживают опухоли сразу после рождения, или на первом году жизни.

Зернисто-клеточная опухоль (опухоль Абрикосова) — редкая опухоль, которая может поражать различные области тела, такие как кожа, мягкие ткани, грудь, нервная система, желудочно-кишечный тракт, мочевой пузырь и легкие. Зернисто-клеточная опухоль головы и шеи чаще диагностируется в области языка, особенно в передней его трети, затем на альвеолярных отростках, реже в других участках челюстно-лицевой области.

Рост опухоли, как правило, экспансивный, но может сопровождаться инфильтрацией окружающих тканей, особенно при локализации на языке. Известно, что размеры поражений варьируются от нескольких миллиметров до почти 9 см, занимать всю полость рта и даже выходить за ее пределы. Что, как правило, вызывает трудности с кормлением ребенка, а также могут возникнуть трудности с дыханием.

ИзображениеИзображение

Большинство зернисто-клеточных опухолей имеют доброкачественную природу, но встречаются и злокачественные варианты, поэтому нередко возникает необходимость проведения дифференциальной диагностики между ними.

Поскольку данная опухоль не реагирует на химио и лучевую терапию, единственным методом лечения остается хирургический — удаление опухоли в широких пределах с последующим гистологическим исследованием.

Клинический пример. В отделении патологии новорожденных и недоношенных детей из родильного дома в возрасте 2 с.ж. поступил ребенок у которого при рождении было выявлено новообразование ротовой полости, выступающее из полости рта, что мешало кормлению и дыханию малыша.

Изображение

При внешнем осмотре определялось опухолевидное образование больших размеров (4,0×4.0 см), исходящее из альвеолярного отростка верхней челюсти слева. Образование имело бугристую поверхность малиново-цианотичного оттенка, местами определялись участки изъязвления и некроза слизистой. При пальпации образование безболезненное, плотно-эластичной консистенции.

Ребенку было проведено комплексное обследование, по данным МРТ с внутривенным контрастированием — новообразование исходит из альвеолярного отростка верхней челюсти. Наличие объемного образования верхней челюсти, нарушающее функции питания, дыхания явилось показанием для проведения оперативного лечения.

В возрасте 5 с.ж. проведена расширенная биопсия (удаление внеорганной опухоли верхней челюсти в пределах видимых здоровых тканей).

Послеоперационный период протекал без осложнений. Ребенок начал самостоятельно питаться на 2-й день после операции.

По данным иммуногистохимического исследования диагноз был подтвержден, у ребенка имеет место гранулярно-клеточная опухоль. В проведении специализированного (химиопрофилактического) лечения не нуждается.


Контакты

Контакт-центр

Приемное отделение стационара НПЦ

Платные услуги

Электронная почта

+7 (499) 638-35-01

Контакт-центр

+7 (499) 730-98-74

Приемное отделение
стационара НПЦ

+7 (499) 638-36-45

Платные
услуги

npcmpd@zdrav.mos.ru

Электронная
почта

Запись на прием

Тел.: 122

единый справочный номер

Телефон справочной и вызова врача на дом:

+7 (495) 122-02-21

По единому справочному
тел: 122

Телефон справочной и вызова врача на дом:
+7 (495) 122-02-21

Через инфоматы в холле,
лично в регистратуре КДЦ
по адресу: г. Москва,
ул. Авиаторов, д. 22

Посмотреть на карте

Юридический адрес:
119620 г. Москва,
ул. Авиаторов, дом 38

Консультативно-
диагностический центр
119620, Москва,
ул. Авиаторов, д. 22

Мы используем файлы куки
Яндекс.Метрика