Сложный случай. Одномоментная резекция обеих почек

На страницах нашего сайта мы приводим наиболее сложные случаи из практики, демонстрируя возможности современных методов лечения опухолей у детей, позволяющих вылечить ребенка даже в ситуациях, когда кажется, что шансов на помощь уже не осталось. Достижения в детской онкохирургии, благодаря внедрению в практику инновационных методов, позволили внести изменения в тактику хирургических вмешательств при ряде онкологических заболеваний, что в конечном итоге улучшило качество жизни детей, снизило травматичность операций и число осложнений.

Одним из примеров изменений подходов в детской онкохирургии является тактика операций у больных двухсторонними опухолями почек (билатеральной нефробластомой – БН).

Стандартом в хирургии БН является тактика, когда после предоперационной полихимиотерапии (ПХТ) выполняется операция сначала на менее пораженной почке в объёме органосохраняющего вмешательства – резекции органа с опухолью. Спустя некоторое время, после стабилизации деятельности оперированного органа, производится второй хирургический этап в объеме резекции или удаления (нефрэктомии) второй почки.

Анализ большого клинического собственного материала (более 100 оперированных больных БН) позволил пересмотреть некоторые аспекты хирургии у детей больных билатеральными опухолями почек. В последние годы в нашей клинике мы чаще стали выполнять одномоментные резекции почек по поводу двухсторонних опухолей. Разумеется, такие операции выполняются у определенной группы детей при наличии показаний.

Случай из практики наших специалистов — «Одномоментная резекция обеих почек у ребенка 4-х лет по поводу билатеральной нефробластомы» представлен в разделе «случаи из практики» или по ссылке: https://npcmed.ru/images/2022/07/text98.pdf


Контакты

Контакт-центр

Приемное отделение стационара НПЦ

Платные услуги

Электронная почта

+7 (499) 638-35-01

Контакт-центр

+7 (499) 730-98-74

Приемное отделение
стационара НПЦ

+7 (499) 638-36-45

Платные
услуги

npc@npcmed.ru

Электронная
почта

Запись на прием

Тел.: 122

единый справочный номер

Телефон справочной и вызова врача на дом:

+7 (495) 122-02-21

По единому справочному
тел: 122

Телефон справочной и вызова врача на дом:
+7 (495) 122-02-21

Через инфоматы в холле,
лично в регистратуре КДЦ
по адресу: г. Москва,
ул. Авиаторов, д. 22

Посмотреть на карте

Юридический адрес:
119620 г. Москва,
ул. Авиаторов, дом 38

Консультативно-
диагностический центр
119620, Москва,
ул. Авиаторов, д. 22

Мы используем файлы куки
Яндекс.Метрика