Сложный случай (комплексное лечение нефробластомы)

Сложный случай

Сегодня трудно удивить детского онколога успехами в лечении нефробластомы. В детские онкологические отделения РФ постоянно поступают дети, с различными стадиями нефробластомы, которым проводится программная терапия согласно международным протоколам лечения данного заболевания с хорошими лечебными результатами. У 10% больных нефробластомой выявляются билатеральные опухоли, лечение которых имеет некоторые особенности в основном касающиеся хирургического этапа. Между тем, в ряде случаев встречаются пациенты с нефробластомой резистентной к проводимой химиотерапии. И, несмотря на адекватно проводимую специальную терапию, у этих больных возникают локальные рецидивы и метастазы, резистентные к полихимиотерапии (ПХТ). У этих больных хирургический этап занимает особое место в программе комплексного лечения.

ИзображениеИзображение

Девочка С., 5 лет, заболела в мае 2016, когда появились боли в животе. Боли продолжались в течение суток. В это же время мать заметила ассиметрию живота у ребенка за счет выбухания левой половины. При прощупывании в месте выбухания определялась плотная опухоль, занимающее левую половину живота. Машиной скорой помощи девочка была госпитализирована в больницу г. Екатеринбурга. После выполненногоУЗИ органов живота заподозрена опухоль левой почки — нефробластома. 23 мая 2016 пациенткабыла переведена в онкологическое отделение, где после проведенного комплексного обследования, включающего компьютерную томографию, диагностировано двустороннее поражение почек. Размеры опухоли левой почки составляли 13,1х10,7 9,0 см, не исключалась инвазия опухоли в просвет левой почечной вены. Были выявлены регионарные увеличенные метастатические лимфоузлы. В правой почке обнаружены множественные опухолевые узлы. Таким образом, у ребенка диагностирована билатеральная нефробластома, ст. IVbс метастазами в забрюшинные лимфоузлы. Метастазы в других органах и тканях не выявлены.

Больной проведена программная терапия по протоколу лечения нефроблатомы. 23 августа 2016 г. операция: срединная лапаротомия, удаление левой почки и биопсия опухолевых узлов в правой почке. Гистологическое и иммуногистохимическое заключение: нефробластома слева, смешанный вариант строения; в правой почке картина пери- и интралобарногонефробластоматоза.

С сентября 2016 г. девочке продолжили программную ПХТ по протоколу SIOP-2001. В октябре 2016 г. при контрольном обследовании выявлены метастазы в обоих легких. Проведена курсовая ПХТ по протоколу 2-й линии (4 курса ПХТ по схеме ICE). Контрольное обследование выявило увеличение размеров метастазов в легких.Получила дополнительно курс ПХТ с антрациклиновым антибиотиком на фоне которого зарегистрирована дальнейшая отрицательная динамика процесса в легких и был выявлен локальный рецидив в культе левой, удаленной почке.

Дважды ребенок был консультирован в одном из московских федеральных центров. Рекомендовано продолжить лечение по месту жительства.

Ввиду отсутствия эффекта от второй линии ПХТ, девочке назначена 3-я линия ПХТ и дистанционное облучение левой половины живота (области рецидива удаленной левой почки). После окончания лучевой терапии и ПХТ при контрольном обследовании выявлено дальнейшее увеличение метастазов в легких и сокращение в размерах локального рецидива в культе сосудистой ножки левой почки. Родители ребенка обратились за помощью в НПЦ специализированной медицинской помощи им. В.Ф. Войно-Ясенецкого ДЗ г. Москвы.

Подробнее читайте на нашем сайте в рубрике«Случаи из практики»: Сложный случай удаления нефробластомы

Контакты

Контакт-центр

Приемное отделение стационара НПЦ

Платные услуги

Электронная почта

+7 (499) 638-35-01

Контакт-центр

+7 (499) 730-98-74

Приемное отделение
стационара НПЦ

+7 (499) 638-36-45

Платные
услуги

npc@npcmed.ru

Электронная
почта

Запись на прием

Тел.: 122

единый справочный номер

Телефон справочной и вызова врача на дом:

+7 (495) 122-02-21

По единому справочному
тел: 122

Телефон справочной и вызова врача на дом:
+7 (495) 122-02-21

Через инфоматы в холле,
лично в регистратуре КДЦ
по адресу: г. Москва,
ул. Авиаторов, д. 22

Посмотреть на карте

Юридический адрес:
119620 г. Москва,
ул. Авиаторов, дом 38

Консультативно-
диагностический центр
119620, Москва,
ул. Авиаторов, д. 22

Мы используем файлы куки
Яндекс.Метрика