Инновационная операционная

В ГБУЗ «НПЦ спец.мед.помощи детям ДЗМ» активно развивается онкологическая служба.

Хирурги-онкологиГБУЗ «НПЦ спец.мед.помощи детям ДЗМ» выполняют сложнейшие операции на печени, почках, забрюшинном пространстве, лёгких, эндопротезирование конечностей.

В 2020 году выполнено 209 операций. В том числе: 42 операции на брюшной полости и забрюшинном пространстве, 25 операций на грудной полости, 19 операций на суставах и конечностях, в том числе эндопротезирование.

Возрастной состав пациентов — от новорожденных до 18 лет.

Для выполнения сложных операций у детей необходимо минимизировать риски развития интра- и послеоперационных осложнений, в том числе опасных для жизни ребенка. С этой целью в НПЦ внедрены и успешно применяются инновационные методы: плазменная и водоструйная хирургия, термоабляция.

Онко-хирургическая операционная оборудована «по последнему слову техники» и по праву может считаться инновационной.

Оборудование операционной №6:

— Электрохирургия:

Аппарат ERBE VIO® 3

Изображение

Современный хирургический инструмент, принцип действия которого основан на воздействии электрического высокочастотного тока на биологические ткани. Он позволяет производить хирургические резы с параллельным прижиганием окружающих тканей, что обеспечивает наименьшую кровопотерю, прекращать кровотечение из сосудов, соединять различные типы тканей.

АппаратradioSURG 2200 PTA«Meyer-Haake».

Изображение

RadioSURG 2200 – высокочастотный радиохирургический аппарат с функцией монополярной резки, монополярной коагуляции, монополярной импульсной коагуляции, биполярной коагуляции, биполярной импульсной коагуляции. Радиохирургический метод заключается в использовании высокочастотной энергии для осуществления «холодного разреза», разреза с одновременной коагуляцией и коагуляции мягких тканей. Аппарат radioSURG®2200 работает на частоте 2,2МГц, что минимизирует нагрев ткани в зоне разреза. В результате практически не происходит изменений на клеточном уровне, и образец ткани можно использовать для гистологического исследования вплоть до его краёв.

— Водоструйная хирургия:

Гидрохирургия успешно применяется в различных медицинских дисциплинах. Тканевые структуры избирательно и бережно рассекаются струёй воды, кровеносные сосуды и нервы остаются целыми. Тем самым возможно снабжение сосудов в зависимости от размера. Приподнимание водяной струёй позволяет создавать жидкостные подушки в ткани и отделять анатомические слои. Помимо хирургических вмешательств на печени метод утвердился и в других областях, особенно благодаря разработке новых гибридных инструментов.

Аппарат ERBE JET 2

Изображение

<span style=" font-family: «Arial»,«sans-serif»; color: #373a3c;">

-Плазменная хирургия:

Плазменная хирургия — это электрохирургический метод контроля кровотечений и девитализации тканей. При этом ток передаётся на целевую ткань посредством ионизированного аргона.

-Аппарат для плазменной хирургииERBEAPC 3

Изображение

— Хирургическая система PlasmaJet®

Изображение

Хирургическая система PlasmaJet® использует энергию высокотемпературного двухуровневого потока плазмы для деликатной диссекции, абляции и коагуляции биологических тканей в ходе открытых и лапароскопических операций. Воздействие на ткани является электрически нейтральным.

В основе работы хирургической системы PlasmaJet® лежит воздействие высокотемпературной плазмы на ткани. Для получения плазмы, в системе, используется инертный газ Аргон (Ar)

Через редуктор Аргон ВЧ поступает в консоль, где расположен блок управления подачей газа в рабочий инструмент.

Изображение

Внутри рабочего инструмента (манипулятора-плазматрона) расположен запатентованный многоэлектродный пакет который ионизирует поступающий газ Аргон. Образующаяся при этом плазма достигает температуры до 24000 К (23726.85 °C)

Инновационная конструкция инструмента включает встроенную систему охлаждения, которая сохраняет рабочую часть инструмента холодной во время операции, что позволяет использовать инструмент и как манипулятор в ране, без пригорания тканей к поверхности инструмента.

Применения выше перечисленных инновационных технологий позволила детским онкологам-хирургам пересмотреть существующие представления о показаниях к органосохраняющим вмешательствам на почках, изменить подходы к резекциям печени, операциям на магистральных сосудах. Успехи хирургов онкологов нашего Центра отмечены грамотами и сертификатами не только в РФ, но и нашими зарубежными партнерами.

Контакты

Контакт-центр

Приемное отделение стационара НПЦ

Платные услуги

Электронная почта

+7 (499) 638-35-01

Контакт-центр

+7 (499) 730-98-74

Приемное отделение
стационара НПЦ

+7 (499) 638-36-45

Платные
услуги

npc@npcmed.ru

Электронная
почта

Запись на прием

Тел.: 122

единый справочный номер

Телефон справочной и вызова врача на дом:

+7 (495) 122-02-21

По единому справочному
тел: 122

Телефон справочной и вызова врача на дом:
+7 (495) 122-02-21

Через инфоматы в холле,
лично в регистратуре КДЦ
по адресу: г. Москва,
ул. Авиаторов, д. 22

Посмотреть на карте

Юридический адрес:
119620 г. Москва,
ул. Авиаторов, дом 38

Консультативно-
диагностический центр
119620, Москва,
ул. Авиаторов, д. 22

Мы используем файлы куки
Яндекс.Метрика