Расщелина верхней губы, или «заячья губа»

Расщелина верхней губы, или «заячья губа» — это врожденная патология, при которой у ребенка не срастаются ткани губы в одном или нескольких местах. Как правило, проблема чаще возникает у мальчиков, чем у девочек.

Изображение

О том, как происходит коррекция этой патологии нам рассказал Сулейманов Александр Бекирович — к.м.н., заведующий отделением Челюстно-лицевой хирургии нашего Центра.

Изображение

Детям с «заячьей губой» может помочь только операция — хейлоринопластика. Это сложное хирургическое вмешательство, когда ставится задача не только восстановить анатомическую форму верхней губы и неба, но и наладить функции дыхания, питания и речи.

Перед хейлопластикой хирурги наносят синюю или фиолетовую разметку на лицо ребенка. После обозначения ориентиров выполняется ряд хирургических разрезов, а затем края ушиваются. Все манипуляции производятся с внутренней стороны губ.

Противопоказания:

Операция может быть отсрочена в случае проблем со свертываемостью крови и сердечно-сосудистой системой.

Подготовка:

За месяц до операции проводится вакцинация от острой вирусной инфекции, ЭКГ и рентген грудной клетки. Гемоглобин ребенка должен быть не менее 110 г/л, а клинические и биохимические показатели крови в пределах возрастной нормы. Накануне госпитализации потребуется сделать справку об отсутствии контакта с инфекционными больными в течении 3-х дней.

Длительность:

Операция может длиться от 60 до 180 минут. При необходимости ребенка могут на одни сутки перевести в отделение реанимации, а после в отделение челюстно-лицевой хирургии.

Стационар:

В среднем в клинике ребенок проводит 7-10 суток. В этот послеоперационный период он будет получать должное медикаментозное лечение: антибиотики, обезболивание, перевязки.

Лечение после выписки:

Как правило, после хейлоринопластики специального медикаментозного лечения не назначают, однако рекомендуют использовать противорубцовые мази. Через месяц после выписки пациента необходимо показать челюстно-лицевому хирургу.

Реабилитация:

Длительность реабилитации зависит от тяжести порока и может длиться до 18 лет. В ряде случаев может потребоваться дополнительная операция, а также стоматологическое лечение.

Какой эффект:

После проведенного лечения можно рассчитывать на полное устранение врожденного дефекта.

Осложнения:

Может возникнуть расхождение швов. Поэтому очень важно наблюдать за состоянием ребенка и оставаться с врачом на связи.

Лечение в Москве по ОМС:

В нашем Центре операции доступны бесплатно по полису ОМС для всех граждан РФ.

Дети и подростки из регионов России могут получить стационарное лечение с помощью проекта «Москва-столица здоровья». Узнайте подробности, позвонив по телефону горячей линии проекта +7 (495) 587-70-88 или оставив заявку на сайте мсз.рф


Контакты

Стационар НПЦ

Приемное отделение стационара НПЦ

Платные услуги

Электронная почта

+7 (499) 638-35-01

Стационар
НПЦ

+7 (499) 730-98-74

Приемное отделение
стационара НПЦ

+7 (499) 638-36-45

Платные
услуги

npc@npcmed.ru

Электронная
почта

Запись на прием

Тел.: 122

единый справочный номер

Телефон справочной и вызова врача на дом:

+7 (495) 122-02-21

По единому справочному
тел: 122

Телефон справочной и вызова врача на дом:
+7 (495) 122-02-21

Через инфоматы в холле,
лично в регистратуре КДЦ
по адресу: г. Москва,
ул. Авиаторов, д. 22

Посмотреть на карте

Юридический адрес:
119620 г. Москва,
ул. Авиаторов, дом 38

Консультативно-
диагностический центр
119620, Москва,
ул. Авиаторов, д. 22

Мы используем файлы куки
Яндекс.Метрика