Суточная pH-метрия

В отделении психоневрологии №2 появился прибор для проведения суточной pH-метрии верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

Суточная pH-метрия — исследование функциональных реакций верхних отделов желудочно-кишечного тракта, в частности измерение уровня кислотности непосредственно в пищеводе, желудке или двенадцатиперстной кишке.

При изменении кислотности в вышеуказанных отделах развиваются кислотозависимые заболевания. К ним можно отнести гастроэзофагеальный рефлюкс и гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь (ГЭРБ), формирование язвы, различные формы гастрита, дуоденита, дуоденогастральный рефлюкс, с-м Золлингера-Эллисона и др.

Суточная рН-метрия пищевода и желудка с мониторингом кислотности ставит перед собой следующие задачи:

• оценка процесса суточной выработки желудочного сока в обычных условиях работы организма с учетом влияния внешних факторов (физическая активность, положение тела, прием медикаментов, пищевых предрасположенностей) на кислотность;

• диагностика гастроэзофагеального или дуоденогастрального рефлюксов, частоты и остроты их проявления, а также степени агрессивности влияния содержимого, забрасываемого из двенадцатиперстной кишки и желудка на слизистые желудка и пищевода соответственно;

• обнаружение факторов, провоцирующих формирование рефлюкса;

• оценка эффективности назначенной терапии;

• оценка состояния желудка и пищевода в периоды подготовки к оперативному вмешательству и после хирургического лечения

патологии верхних отделов пищеварительного тракта;

• конструирование графика индивидуальных ритмов кислотности и коррекция дневного рациона пациента с учетом полученных данных в рамках диетологической коррекции;

• подбор медикаментов длительного действия, позволяющие снизить уровень кислотности, контролировать его.

Диагностическая возможность рН-метрии позволяет избежать и/или заменить некоторые исследования пищеварительного тракта при наличии высоких рисков осложнений в момент проведения исследования: детям со стойким необратимым неврологическим дефицитом (таким как ДЦП) с учетом имеющихся нарушений моторной функции ЖКТ, в том числе и нарушением глотания, проведение рентгеноконтрастных пассажных исследований ограничено ввиду высокого риска аспирации (вдыхание содержимого желудка, поднимающегося во время рефлюкса в пищевод).

Данное исследование — динамическое, что позволяет оценить индивидуальный ритм кислотности в корреляции с образом жизни пациента, выявлять патологию, в том числе и в ночные часы, что не позволяют сделать одномоментные процедуры.

Учитывая высокую чувствительность метода, позволяет провести дифференциацию между функциональными изменениями и патологическими процессами связанными с гипер- и гипоацидностью, что не позволяют сделать УЗ-исследования с водно-сифонной пробой.

Возможность проведения суточной pH-метрии верхних отделов пищеварительного тракта определяется в индивидуальном порядке.

Последующий результат расшифровывается и оценивается врачом-гастроэнтерологом, назначается необходимая медикаментозная коррекция, проводится модификация образа жизни пациента, что способствует минимизации рефлюкса и связанным с ним изменениями.

Благодаря проведению данного исследования возможно максимально точно скорректировать имеющиеся изменения, в дальнейшем провести контроль эффективности назначенной терапии.

Изображение


Контакты

Контакт-центр

Приемное отделение стационара НПЦ

Платные услуги

Электронная почта

+7 (499) 638-35-01

Контакт-центр

+7 (499) 730-98-74

Приемное отделение
стационара НПЦ

+7 (499) 638-36-45

Платные
услуги

npc@npcmed.ru

Электронная
почта

Запись на прием

Тел.: 122

единый справочный номер

Телефон справочной и вызова врача на дом:

+7 (495) 122-02-21

По единому справочному
тел: 122

Телефон справочной и вызова врача на дом:
+7 (495) 122-02-21

Через инфоматы в холле,
лично в регистратуре КДЦ
по адресу: г. Москва,
ул. Авиаторов, д. 22

Посмотреть на карте

Юридический адрес:
119620 г. Москва,
ул. Авиаторов, дом 38

Консультативно-
диагностический центр
119620, Москва,
ул. Авиаторов, д. 22

Мы используем файлы куки
Яндекс.Метрика