Устранение краниостеноза. Случай из практики специалистов НПЦ

В марте 2023 года ведущий черепно-лицевой хирург, пластический хирург нашего Центра Голованев Павел Сергеевич совместно с ведущим нейрохирургом к.м.н. Асадовым Р.Н. провели хирургическое лечение врожденного краниосиностоза — синостозной затылочной плагиоцефалии слева у ребенка в возрасте 8 месяцев.

«С рождения у ребенка отмечалась деформация по типу асимметрии затылка с увеличением объема теменно-затылочной области противоположной стороны. Подобная выраженная врожденная асимметрия самостоятельно не проходит и по мере роста черепа ребенка усугубляется и становится более выраженной, что вызывает не только проблемы с нарастающим локальным дефицитом внутричерепного пространства, но и сильную эстетическую деформацию, которая приводит к развитию внутренних психологических комплексов у ребенка в будущем. Подобный тип краниостеноза формируется внутриутробно и причиной этого является односторонний синостоз лямбдовидного шва на ранних сроках развития» — рассказывает Павел Сергеевич.

Родители отмечали, что с каждым месяцем роста ребенка деформация становилась более выраженной.

В связи с этим ребенок был госпитализирован в НПЦ для проведения оперативного устранения синостоза и развившейся деформации свода и основания черепа.

Соматическое состояние пациента позволило в кратчайшие сроки подготовить ребенка к предстоящей черепно-реконструктивной операции (диагноз Q75.0 Краниосиностоз. Синостозная затылочная плагиоцефалия).

Проведено оперативное лечение краниосиностоза в объеме реконструкции теменно-затылочной области с формированием достаточного внутричерепного объема, обеспечения условий для дальнейшего гармоничного роста и развития головного мозга и, безусловно, восстановления симметрии и удовлетворительного эстетического внешнего вида головы малыша.

Изображение

Операция и наркозное обеспечение протекали без осложнений. Удовлетворительное течение послеоперационного периода. Ребенок был выписан домой на 6 сутки после проведенного хирургического вмешательства в удовлетворительном состоянии.

Лечение было выполнено полностью за счет бюджета города Москвы в объеме оказания медицинских услуг по программе высокотехнологической медицинской помощи ДЗМ.


Контакты

Контакт-центр

Приемное отделение стационара НПЦ

Платные услуги

Электронная почта

+7 (499) 638-35-01

Контакт-центр

+7 (499) 730-98-74

Приемное отделение
стационара НПЦ

+7 (499) 638-36-45

Платные
услуги

npc@npcmed.ru

Электронная
почта

Запись на прием

Тел.: 122

единый справочный номер

Телефон справочной и вызова врача на дом:

+7 (495) 122-02-21

По единому справочному
тел: 122

Телефон справочной и вызова врача на дом:
+7 (495) 122-02-21

Через инфоматы в холле,
лично в регистратуре КДЦ
по адресу: г. Москва,
ул. Авиаторов, д. 22

Посмотреть на карте

Юридический адрес:
119620 г. Москва,
ул. Авиаторов, дом 38

Консультативно-
диагностический центр
119620, Москва,
ул. Авиаторов, д. 22

Мы используем файлы куки
Яндекс.Метрика