Специалисты НПЦ избавили ребенка от приступов эпилепсии

При серьезных оперативных вмешательствах очень часто результаты их успешности становятся ясны не сразу, а только по прошествии длительного времени.

Осенью 2023 нейрохирургами НПЦ Солнцево пациенту 14 лет с эпилепсией было выполнено хирургическое вмешательство – удаление фокальной кортикальной дисплазии (ФКД) правой центральной борозды.

Первые приступы начались у мальчика в виде онемения и подергивания левой щеки и сопровождались слюнотечением. В дальнейшем приступы стали учащаться до 5-6 раз в сутки. На фоне приема противосудорожной терапии и соблюдении определенного режима сна приступы стали редкими, но продолжительными и тяжелыми в утренние часы. При МР исследовании специалисты выявили фокальную кортикальную дисплазию в правой центральной борозде головного мозга, по ЭЭГ зона начала приступов соответствовала расположению ФКД. Несмотря на большие риски операции из-за локализации ФКД в функционально важной зоне, как мальчик, так и его родители были категорически настроены на избавление от заболевания и проведение операции. Родителям было объяснено, какие неврологические нарушения возможны и ожидаются у пациента: они были расценены как врачами, так и членами семьи как приемлемые. С помощью навигационной системы были намечены зона разреза, краниотомии, на мозге определена проекция ФКД, выбран участок центральной борозды для доступа к ФКД. Также с помощью нейронавигационной станции контролировался объем удаления ткани. Одновременно использовался интраоперационный нейромониторинг с целью картирования моторных зон, аспиратор с встроенным кортикальным стимулятором. По данным контрольной МРТ фокальная кортикальная дисплазия удалена полностью, гистологическое исследование выявило ФКД IIb типа, подтвердившее удаление именно участка структурных повреждений. В послеоперационном периоде приступов не наблюдалось. Однако зафиксированы уменьшение чувствительности в левой половине лица, левой кисти (как описывал пациент – на 10%), центральный парез лицевого нерва и языка слева, что никак не отразилось на речи и существенно не изменило функциональность левой кисти. К моменту выписки большинство из данных симптомов значительно уменьшились, а в настоящее время регрессировали.

Изображение

Контакты

Контакт-центр

Приемное отделение стационара НПЦ

Платные услуги

Электронная почта

+7 (499) 638-35-01

Контакт-центр

+7 (499) 730-98-74

Приемное отделение
стационара НПЦ

+7 (499) 638-36-45

Платные
услуги

npcmpd@zdrav.mos.ru

Электронная
почта

Запись на прием

Тел.: 122

единый справочный номер

Телефон справочной и вызова врача на дом:

+7 (495) 122-02-21

По единому справочному
тел: 122

Телефон справочной и вызова врача на дом:
+7 (495) 122-02-21

Через инфоматы в холле,
лично в регистратуре КДЦ
по адресу: г. Москва,
ул. Авиаторов, д. 22

Посмотреть на карте

Юридический адрес:
119620 г. Москва,
ул. Авиаторов, дом 38

Консультативно-
диагностический центр
119620, Москва,
ул. Авиаторов, д. 22

Мы используем файлы куки
Яндекс.Метрика