Архиепископ Фома совершил Божественную литургию в храме Живоначальной Троицы при НПЦ
В субботу, 20 июня, управляющий Западным викариатством архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома посетил наш Центр.

Архиепископ Фома совершил Божественную литургию в больничном храме Живоначальной Троицы.
Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Михаил Колюпанов, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в Орлове, иерей Андрей Шишкин, настоятель храма иконы Божией Матери Неувядаемый цвет в Рублеве, заместитель председателя Отдела по социальной деятельности Московской городской епархии, ответственный по социальному служению Западного викариатства, иерей Александр Волков, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в Солнцеве, духовенство викариатства, несущее социальное служение. На Литургии были вознесены молитвы о всех болящих и врачах.

В мероприятии приняли участие - директор Центра Алексей Игорьевич Крапивкин и главный врач Евгений Александрович Рыжов. За богослужением молились пациенты и их родители, медицинский персонал больницы, социальные работники и сестры милосердия храмов Западного викариатства.

На Литургии пел молодежный хор Западного викариатства под управлением Е. Борковой.
По окончании Литургии архиепископ Фома обратился с проповедью к собравшимся в храме. В своем слове владыка обратил внимание на особое значение врачебного служения, связь телесного выздоровления с духовным состоянием человека. Обращаясь к руководству и врачам больницы, владыка отметил врачебное дело как особенное христианское призвание и пожелал благословения Божия в их служении. Также владыка поздравил персонал больницы с приближающимся профессиональным праздником — Днем медицинского работника.
Архиепископ Фома посетил психоневрологическое отделение больницы, где пообщался с детьми и их родителями, преподал благословение на прохождение лечения и передал пациентам подарки, подготовленные силами прихожан храма Казанской иконы Божией Матери в Орлове.

В беседе после посещения больницы Алексей Игорьевич поблагодарил владыку и отметил, что для лечебного учреждения важно позитивное рабочее взаимодействие, которое налажено в последнее время. Со своей стороны архиепископ Фома пожелал помощи Божией в трудах директору и всей медицинской корпорации и выразил надежду на то, что посещения больницы станут доброй традицией.

Храм Живоначальной Троицы приписан к храму Казанской иконы Божией Матери в Орлове. Каждый вторник здесь совершается Литургия. Больничный комплекс посещают сестры милосердия из числа Сергиевского сестричества при храме преподобного Сергия Радонежского в Солнцеве.







